Réponse n° 1 -------- le 11/12/2012 ~ 12:12 par gribulz
visiteur
tout dépend de la qualité et du conditionnement . en balle ronde 140 € tonneen petits ballots 12 kg environ 2 € la botte.
Réponse n° 2 -------- le 11/12/2012 ~ 14:45 par ririne45
visiteur
2€ la petite botte 10-12kg livrée à domicile.Depuis que j'ai Roméo en 2006, j'ai toujours pris des petites balles, car je trouve plus pratique pour le stockage et surtout facile à manipuler. Par contre c'est sûre que c'est plus encombrant qu'une balle ronde de 350kg. Rectifié par ririne45 le 11/12/2012 ~ 14:48
Réponse n° 3 -------- le 14/12/2012 ~ 11:10 par fanfan
visiteur
20 euros la bale ronde chez le cultivateur du coin
Réponse n° 4 -------- le 19/12/2012 ~ 20:51 par Iames
visiteur
4€ la petite botte (oui, c'est du vol !!!! )
Réponse n° 5 -------- le 22/12/2012 ~ 17:29 par Castor
visiteur
Tout dépend de la région et l'année ! En Saône et Loire (Bourgogne), j'ai payé 2 Euros 40 en été 2011 la botte de 20-22 Kg et 2 Euros au printemps 2012 (la récolte s'annonçait bonne et il y avait du surplus). Par contre ce n'est pas livré. 1
Réponse n° 6 -------- le 22/12/2012 ~ 20:12 par gene
visiteur
en hte-savoie la tonne de foin de moyenne qualite et les bottes de 15kg sonta 2.30 la bottes!la balle est a 35euros les 180kg! mais pas facile de ranger alors.....cette annee pourtant je prendds depuis 4 ans le meme fournisseur il m'a fait livrer pas plus que de la maille ,disons du foins tellement sec que les bottes se portent d'une main je suis des plus en colere mais bon ares une periode ou mes zouaves ont fait greve, leur estomac a donné raison et ils le bouffent au printemps ils auront une taille de guepe!heu presque!!!
Réponse n° 7 -------- le 23/12/2012 ~ 08:56 par ririne45
visiteur
Tu as raison de voir le coté positif de la chose gene seront beaux tes ânes au printemps.
Réponse n° 8 -------- le 02/01/2013 ~ 20:11 par Pattou61
visiteur
Bonjour à tous,
Je suis dans l'Orne, je paie 40 euros la balle d'environ 350 Kg livrée.
Pattou61
Réponse n° 9 -------- le 29/03/2013 ~ 23:41 par papy
visiteur
moi je paye 2.20 euros la botes de 17 kilos j'en prend 100 à la fois
Réponse n° 10 -------- le 31/03/2013 ~ 09:07 par Cathyyyyy
visiteur
La balle de fourrage ronde, c'est 25 euros et pour 2 ânes, pendant l'hiver il m'en faut 1 par mois.